Доходы бюджета Ненецкого автономного округа на 2006 год увеличились на 388 349 тыс. рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы окружного Собрания Ненецкого АО Алексей Клемешев.

На 26-й сессия Собрания депутатов НАО сразу в двух чтениях депутаты приняли закон об изменениях в окружной бюджет 2006 года. По словам Клемешева, основные поступления, увеличившие бюджет, - поступления от нефтяной компании "Тоталь" по соглашению о разделе продукции Харьягинского месторождения. "Кроме того, в бюджет зачислены доходы от оказания платных услуг Аграрно-экономического техникума, культурно-спортивного комплекса, краеведческого музея. 8 314 тыс. рублей пришли из федерального бюджета - на реализацию национальных проектов и исполнение округом некоторых федеральных полномочий", - сказал Клемешев. 20 млн. рублей из полученных денег выделено Нарьян-Мар. "Это произошло по настоянию Собрания депутатов НАО. Сумма должна покрыть часть выпадающих доходов городской казны. Они образовались, когда федеральная служба по тарифам ограничила предельный рост платежей, взимаемых за жилищно-коммунальные услуги. Город недополучил предполагаемые доходы по этой статье, однако весной закрыл задолженность из собственных резервов. Теперь же деньги окружному центру нужны, чтобы завершить коммунальные ремонты и не допустить ареста счетов предприятий ЖКХ", - пояснил Клемешев.

Около 44 млн. рублей составит дотация Заполярному району из регионального фонда финансовой поддержки. "В эту сумму вошли расходы на установку пожарной сигнализации в учреждениях образования и здравоохранения, приобретение шести дизель-генераторов, ремонты детского сада в Нельмин-Носе, общественного центра и школы в Бугрино, дома культуры в Оме, и других объектов", - пояснил Клемешев.

По словам Клемешева, депутаты предложили администрации округа в будущем году возродить традицию предоставления разовой материальной помощи ко Дню пожилого человека пенсионерам старше 60 лет.