Правительство Чувашской республики на состоявшемся 25 апреля заседании подвело итоги первого квартала 2001 года.

Как отметил председатель Кабинета Министров ЧР Энвер Аблякимов Чувашская республика участвует в Программе Международного банка реконструкции и развития "Реформирование управления общественными финансами". Решение о выделение дополнительных средств из МБРР ожидается со дня на день от Межведомственной комиссии при Правительстве РФ, которое рассмотрело представленные заявки и итоги второго тура проведенного конкурса. Эти поступления перечислят из федерального бюджета.

В то же время, Э.Аблякимов отметил, что на первоначальном этапе реализации Программы республика должна вложить собственные или заемные средства под определенный объем работ. В этом Чувашия рассчитывает на поддержку Минфина РФ. После 31 октября 2001 года затраты возместят. Объем этого возмещения составляет примерно около 8 млн. долларов.

Условия участия в программе очень жесткие, причем много и дисквалификационных условий, отметил Аблякимов. Если будет отмечено отклонение республиканского и местного бюджетов хотя бы на 10% в ту или иную сторону, то могут быть приняты решения о снижении объема возмещения или вывести республику из участия в этой программе.

Также Энвер Аблякимов вчера подписал постановление о создании межведомственной комиссии по реализации Программы "Реформирование управления общественными финансами". Ее возглавляет министр финансов ЧР Николай Смирнов.