1 октября на очередной сессии окружного Собрания депутатов Ненецкого АО в первом чтении принят закон о повышении зарплаты работников бюджетной сферы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала депутат окружного Собрания Ольга Каменева.

Теперь тарифная ставка первого разряда для работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа увеличилась на 11% и составила 1221 рубль в месяц. "На эти нужды потребуется свыше 11 млн. рублей из окружного бюджета и свыше 20 миллионов - из бюджетов муниципальных образований", - сказала Каменева. Предыдущее повышение зарплаты бюджетникам в округе было в январе 2006 года.

"Особенно приятно, что этот закон был принят накануне дня учителя, что, на мой взгляд, весьма символично", - сказала Каменева. Помимо этого, еще один законопроект, принятый ранее, увеличил с 1 октября базовую ставку должностного оклада государственных и муниципальных служащих также на 11%. По словам сотрудников пресс-службы окружного Собрания депутатов, это потребует 8,5 млн. рублей из окружной казны и 6,4 млн. рублей - из муниципальных бюджетов. Также в ходе прошедшей сессии, депутаты предложили администрации округа в ближайшем будущем проиндексировать и компенсационные выплаты, которые получают окружные пенсионеры. По словам депутатов, особенно нуждаются в индексации люди, родившиеся в период с 1932 по 1945 годы.