За 9 месяцев 2006 года инспекторами гражданской обороны Главного управления МЧС России по Архангельской области проверено более 400 предприятий, организаций, учреждений области на предмет соответствия нормам и требованиям закона о гражданской обороне и защите.

Как сообщила ведущий специалист Главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, руководителям предприятий было вручено 233 предписания об устранении нарушений. В суд направлены 50 протоколов для привлечения руководителей к административной ответственности.

Изменения в административном Кодексе последних лет позволяют госинспекторам ГО предъявлять более строгие требования к руководителям, не обеспечивающим защиту и безопасность людей. В федеральном законе о гражданской обороне, который подкреплен и областными нормативными документами, сейчас четко прописана персональная ответственность руководителей предприятий и организаций за состояние защищенности работающих людей, а неработающего населения - администраций МО.