На юге Тюменской области в 2006 году проведено 134 санитарно-эпидемиологических обследований мест реализации детских игр и игрушек (магазины, рынки). Как сообщили "Вслух.ру" в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, было отобрано 165 проб игрушек, из них 105 - в магазинах Тюмени. Исследования проводились на органолептику и содержание токсических веществ. Из исследованных проб игрушек 32 экземпляра (5 - в Тюмени) не соответствовали требованиям СанПиН: уровень запаха превышал норму в 24 пробах, содержание фенола превышало ПДК в 22 пробах, превышение содержания углеводородов нефти - 9 проб.

В ходе проведенных мероприятий основными нарушениями при реализации игрушек являются: отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на торговлю, гигиенических сертификатов на игрушки, в продаже имеются товары, отсутствующие в утвержденном ассортиментном перечне, отсутствие информации о фирме-изготовителе и потребительской маркировки на русском языке.

По данным лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" большая доля "опасных" игрушек, из общего количества обследованных приходится на игрушки для детей с 3 до 5 лет. Наибольшее количество игрушек с превышением ПДК по фенолу - это наборы для купания (дельфины, уточки), пупсы, игрушки в виде зверей, игрушки-неваляшки, вертолеты, машинки, ракетоносец фирмы "TOYS", куклы GUANG DA, Fashion Fever, Amy, Shunhong, Jenifer, Русалочка, Лилия - цветочная фея, Yong, набор кукол "Семья" - "Dong Da Wan gu", "Xin Tao", прикол "Вода-желток", машинка "Police", а также самолетики, танки, бинокли, куклы без названия. Как правило, страна изготовитель таких детских товаров - Китай.

По результатам контрольных мероприятий составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены постановления о прекращении реализации партий игрушек, образцы которых не соответствуют санитарным требованиям или реализуются без обязательной сопроводительной документации.

Отметим, что при приобретении детских игрушек и игр, покупатель вправе попросить продавца предоставить следующие документы: гигиенический сертификат, который получает предприятие производитель, а на импортные игрушки - наименование поставщика, санитарно-эпидемиологическое заключение на торговлю, утвержденный ассортиментный перечень реализуемых товаров.