3 октября, в преддверии Международного Дня учителя в городе Ставрополе состоялось торжественное открытие памятника Первой учительнице. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, на открытии присутствовали учителя, общественность и главы исполнительной и законодательной власти края. Памятник создавался на народные деньги. В строительство вложили средства предприятия и образовательные учреждения: "Ставропольрегионгаз", "Кавказтрансгаз", Ставропольский государственный университет, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт и коллективы других образовательных учреждений.

Местом для памятника выбрана площадь перед Ставропольским государственным университетом, который славен своими традициями в деле профессиональной подготовки педагогов. Губернатор убежден, что памятник Первой учительнице станет любимым местом встреч всех поколений учеников. По его мнению, теперь у выпускников школ, и ВУЗов появится новая добрая традиция: отдавая дань признательности и любви своим наставникам, в Международный День Учителя возлагать цветы к подножию памятника.

В нынешнем году в Ставропольском крае завершен первый этап реализации приоритетного национального проекта "Образование" 67 лучших школ края получили государственную поддержку по одному миллиону рублей. Работа двухсот двадцати трех учителей отмечена денежными поощрениями по сто тысяч рублей.

Всего в крае работает порядка 30 тысяч учителей. Около ста педагогов удостоены государственного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации", более 4 тыс. человек только за последние пять лет стали Почетными работниками общего образования Российской Федерации; ста двенадцати учителям вручены медали "За заслуги перед Ставропольским краем".