Сегодня, 3 октября, президент Литвы Валдас Адамкус провел рабочую встречу с комиссаром ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакином Альмуния, прибывшим с официальным визитом в Литву. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы. На встрече Валдас Адамкус еще раз настоял на том, что откладывать дату введения евро, по его мнению, нельзя. По словам президента, необходимо не просто разработать стратегию и план правительства, а конкретные действия, для того, чтобы евро можно было ввести как можно быстрее, не откладывая эту процедуру на будущее. Валдас Адамкус особенно подчеркнул, что нынешнее правительство меньшинства не должно оставлять работу по введению евро будущим правительствам, тем более, что "политические партии сейчас одного мнения по поводу введения евро". В свою очередь, Хоакин Альмуния отметил, что "очень важно намерение Литвы разработать конкретные планы по введению евро".

Напомним, 2 октября, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния провел встречу с премьер-министром Литвы Гедиминасом Кркиласом, на которой заявил, что введению евро в Литве по-прежнему мешает инфляция. "Мы знаем, что экономика Литвы быстро развивается, хорошо растет. Но есть главная проблема - это инфляция. Должна быть четкая стратегия, чтобы инфляция была под контролем", - сказал на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Литвы Альмуния.

Напомним также, в мае 2006 года Европейская Комиссия отказала Литве во введении евро с 1 января 2007 года. Такой вывод основывается на том, что Литва всего на одну десятую процента не соответствует одному из пяти критериев, предъявляемых к странам, намеревающимся войти в еврозону. Как заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, "Литва соответствует всем критериям конвергенции, кроме инфляции".