В поселке Октябрьское городского округа Южно-Сахалинск 3 октября состоялось торжественное заложение гильзы в месте строительства часовни в честь Сергия Радонежского. Как передают ТИА "Острова", на это мероприятие были приглашены вице-губернатор Сахалинской области Владислав Никитин, представители организации "Сахалинского ипотечного агентства", компании "ДальТрубСервис", а также первые 10 семей, которые будут жить в новом микрорайоне, построенном около этой часовни.

Закладную грамоту, в которой написано, когда, где, кем будет построена часовня, уложили в специальную гильзу и поместили в углубление, которое после прочтения молитвы было зацементировано.

"В этом поселке, на этой земле будет построен целый район комфортных, быстровозводимых коттеджей для семей бюджетников: медицинских работников, учителей, преподавателей. Это стало возможным благодаря программе ипотечного кредитования и национальному приоритетному проекту "Жилье молодым". Сегодня настоящий праздник для всех: и для сотрудников администрации Сахалинской области, и для семей, участников программы, и для служителей православной церкви. Этот день можно назвать праздником души, потому что первый камень мы закладываем в строительство часовни", - сказал Никитин.