В Астраханской области в 2006 году ведется подготовка создания паспортов здоровья граждан, проживающих в регионе. Об этом ИА REGNUM сообщили в астраханском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

В этом году в регионе запланировано проведение медосмотров 17 тыс 876 работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. За 9 месяцев обследовано 5 тыс 491 человек, из них "практически здоровыми" признаны 3 тыс 063 человек (56% от числа обследованных), в группу риска с необходимостью профилактических мероприятий вошел 1 тыс 001 человек, в дообследовании и амбулаторном лечении нуждаются 1 тыс 370 человек, в лечении в стационарных условиях - 57 человек. Лиц с серьезными хроническими заболеваниями не выявлено. По мнению медиков, это достаточно хорошие показатели, хотя полученные результаты охватывают часть профилактического процесса.

В последние годы в Астраханской области отмечается снижение хронических заболеваний работников предприятий. Если в 2004 году было зарегистрировано 14 заболеваний, в 2005 году - 13, а в 2006 году - девять. Среди заболеваний преобладают нейросенсорная тугоухость (56%) и профессиональные заболевания легких (бронхит, пневмокониоз - 30%). Из числа работников с впервые выявленным профзаболеванием в бюро медико-санитарной экспертизы для установления степени утраты трудоспособности освидетельствовано 37,5%.

Эти данные и показатели диспансеризации работающего населения в дальнейшем будут внесены в так называемый "паспорт здоровья" граждан.