3 октября в Южно-Сахалинске началось трехдневное заседание рабочей группы Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества по энергетике (АТЭС). Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации аппарата Сахалинской области, рабочая группа, созданная в 1990 году, впервые проводит свое заседание в России.

АТЭС - это единственная общерегиональная экономическая организация межгосударственного характера. Ее цель - создание в 2010 году зоны, свободной и открытой для торговли и инвестиций (Азиатско-тихоокеанского экономического сообщества) для индустриально развитых стран, а к 2020 году - для развивающихся стран - участниц АТЭС.

В состав АТЭС входят страны АСЕАН (кроме Бирмы и Лаоса), США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, КНР, Гонконг и Тайвань (тайваньские представители не участвуют во встречах на уровне глав правительств), Россия (с 1997 года), Мексика, Чили, Папуа-Новая Гвинея и ряд тихоокеанских островных государств. С 1993 года ежегодно проводятся совещания АТЭС на уровне глав правительств.

По данным комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области в заседании рабочей группы АТЭС в Южно-Сахалинске примут участие представители 15 экономик.