В Кировской области 25 военнослужащих числятся, как самовольно покинувшие место службы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном военкомате.

В то же время в военкомате уточнили, что с начала 2006 года найдено 44 человека, самовольно покинувших военные части.

Как сообщало ИА REGNUM, главная военная прокуратура обратилась к военнослужащим, самовольно оставившим место службы с призывом "перестать прятаться и бояться" и прийти с повинной в ближайшую военную прокуратуру, военный комиссариат или комендатуру, территориальные органы внутренних дел и прокуратуры.

Прокуратура напомнила, что в соответствии с примечанием к статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 УК РФ (дезертирство) военнослужащий, впервые совершивший такое деяние, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

По данным рпрокуратуры, это не первый опыт подобного рода мероприятий - аналогичные акции "Явка с повинной" и "Беглец" проводились в 1998-1999 годах и показали свою эффективность.

Так, за период проведения операции "Явка с повинной" в военные прокуратуры обратилось свыше 8 тыс. военнослужащих в разное время и по различным причинам оставивших места службы.

По всем из них, после тщательного изучения причин и условий, были приняты законные решения, многим из них была предоставлена возможность закончить военную службу и лишь около 140 военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности.