В ходе стартовавшего 1 октября осеннего призыва российские воинские части пополнят 2 500 жителей Омска и Омской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 октября сообщил заместитель начальника 2-го отдела военного комиссариата Омской области подполковник Александр Пунько.

По его словам, план призыва по сравнению с прошлой осенью немного уменьшился. В общей сложности для прохождения призывной комиссии будут вызваны порядка 25-30 тысяч лиц призывного возраста, однако служить в вооруженных силах отправится лишь каждый десятый.

"За последнее время очень серьезно увеличились требования к морально-деловым качествам, состоянию здоровья и образованию призывников. Так, уже третий призыв мы не отправляем для прохождения службы лиц, имевших судимости", - отметил Александр Пунько.

По его мнению, это сказывается не только на качественном составе армии, но и на качестве прохождения самой службы. В частности, в разы по сравнению с началом 2000-х годов уменьшилось количество солдат, самовольно покидающих части. Назвать точное количество "бегунов" Александр Пунько затруднился, но, по его мнению, из 15 тыс. человек, проходящих службу на территории области, ежегодно части покидает не более 0,01%.

Не так велико в Омской области и число лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу. Тех, кто откровенно игнорирует повестки из военкомата, не являясь на призывную комиссию и сборный пункт, как правило, за призыв набирается не более ста человек.

"А вот лиц, своевременно не оповещающих нас о том, что они подлежат призыву, гораздо больше - порядка 2 тыс. человек. Причем 90% из них - жители областного центра", - пояснил замначальника 2-го отдела.