По приглашению президента Армении Роберта Кочаряна 4-5 октября с официальным визитом Армению посетит президент Румынии Траян Басеску. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, основная цель визита президента Румынии -укрепление межгосударственных связей, обсуждение первоочередных вопросов, способствование развитию связей в сфере экономики, образования и культуры.

В президентской резиденции 4 октября состоится официальная церемония встречи президента Румынии, после чего состоится отдельная беседа между Робертом Кочаряном и Траяном Басеску. Затем последуют переговоры в расширенном составе. Ожидается подписание ряда документов. Намечается также совместная пресс-конференция Роберта Кочаряна и Траяна Басеску.

В ходе официального визита в Армению президент Румынии посетит также Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 г., встретится с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Намечается также встреча президента Румынии с профессоро-преподавательским составом и студентами Ереванского государственного университета. 5 октября президент Румынии отбудет из Еревана.

Отметим, что на данный момент армяно-румынские отношения развиваются динамично. Между двумя странами подписано 35 соглашений и юридических документов. Высоко оценивая нынешний уровень двусторонних отношений, Армения ставит цель в дальнейшем укрепить сотрудничество.

По сравнению с активным политическим диалогом, торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами развиваются медленно. В частности, в 2005 году товарооборот между Арменией и Румынией возрос в два раза, составив $75,5 млн. Для развития экономического сотрудничества между двумя странами существует благоприятное правовое поле. В конце 2005 года в Румынии было зарегистрировано 37 армяно-румынских предприятий, которые в экономику страны инвестировали $3,5 млн. В деле углубления торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Румынией важную роль играет межправительственная комиссии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. 4 октября в Ереване пройдет второе заседание комиссии, в ходе которого будут определены первоочередные направления развития сотрудничества