20 октября в Красноярске откроется первый открытый форум работников культуры Красноярского края "Культура: время перемен". На нем соберутся руководители органов управления культуры, главы муниципальных образований края, представители служб социальной сферы, депутаты ЗС, поселковых, городских и районных Советов. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в отделе массовых коммуникаций краевого агентства культуры.

По словам организаторов, главная цель форума - принятие программы перемен в деятельности учреждений культуры края, разработанной специалистами агентства культуры. Участники форума проведут общественную экспертизу культурно-социального комплекса на базе краевого Дворца культуры, проекта "Шедевры мировой классики в Красноярске" и инновационных культурных проектов районов края.

Форум предполагает более широкий, по сравнению с проходившими ранее конференциями и слушаниями, круг участников. Кроме руководителей органов управления культуры и ведущих специалистов, на этот раз в нем примут и рядовые работники учреждений культуры. Получено согласие на участие в форуме от представителей Министерства культуры РФ, Координационного Совета по культуре межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и членов различных политических партий. На сегодняшний день число заявленных участников составляет более 1000 человек.

Отметим, что на форуме 2007 год будет объявлен Годом культуры Красноярского края, состоится принятие его концепции и программы. Кроме того, на форума впервые будет исполнен гимн работников культуры.