Воронежская и Борисоглебская епархия объявила о начале сбора средств в помощь гражданам Ливана, пострадавшим в результате военных действий, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе епархиального управления. Как говорится в обращении митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, распространенного в связи с оказанием помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Ливана, по различным данным около 500 000 ливанских граждан остались без крова, и нашли временный приют в школах, православных монастырях и других церковных учреждениях, расположенных как на территории Ливана, так и в Сирии. "Среди этих несчастных - и наши соотечественники, и граждане из стран СНГ, и арабы, которые, покидая в Ливане свои жилища, зачастую не имели возможности взять с собой одежду, личные вещи, домашнюю утварь... Теперь они в поисках продуктов питания, одежды, постельных принадлежностей, средств гигиены, строительных материалов обращаются в благотворительные и церковные организации. Не стало исключением и представительство Русской православной церкви в Дамаске (Сирия).

В сложившейся ситуации представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока намерено организовать оказание помощи жертвам военного противостояния. Однако, учитывая ограниченность материальных средств представительства и принимая во внимание просьбу представителя нашей Святой православной церкви, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата инициировал сбор средств в помощь гражданам Ливана. Это благое начинание получило поддержку предстоятеля нашей Церкви - Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, благословившего "оказание помощи ливанским беженцам, лишенным крова и пропитания, среди которых есть и наши соотечественники".

Мы понимаем, что для восстановления нормального течения жизни потребуются и время, и материальные средства. Международные организации и целый ряд стран, в том числе и Российская Федерация, уже направили и продолжают направлять грузы гуманитарной помощи в Ливан. Не могут остаться безучастными и простые граждане.

Мы призываем всех жителей Воронежской области - православных верующих и всех людей с добрым сердцем - принять участие в оказании помощи тем, кто пострадал в результате широкомасштабных военных действий на Ливанской земле", - говорится в обращении митрополита Сергия.