Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО "ММК", Челябинская область) объявил о подготовке корпоративного социального отчета компании за 2005 г. с использованием элементов международного стандарта устойчивого развития (GRI). Как сообщает сегодня, 3 октября, "Российская газета", стандартом GRI предусматривается всемирно признанный формат предоставления информации о социальной ответственности компании - мероприятиях, проводимых ею для обеспечения достойных условий труда и жизни персонала, об экологических и природоохранных, социальных, культурных и гуманитарных инициативах, а также о благотворительной деятельности. Магнитка, таким образом, может стать одной из первых российских компаний, чья социальная политика получит действительно международное признание. План подготовки Магниткой социального отчета по международному стандарту GRI предусматривает структурирование фактической информации, подтверждающей социальную ориентированность деятельности ОАО "ММК" и свидетельствующей об устойчивом развитии компании. В документ войдет информация об истории предприятия, профиле, масштабе и результатах деятельности компании, политике и системах менеджмента, принятых и действующих на ММК. Отдельные разделы будут посвящены экологии, социальной сфере, благотворительной и общественной деятельности, спонсорским программам. Отчет откроется обращением председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова.

Многие социальные объекты Магнитогорска были заново построены на средства ОАО "ММК" в последние 10 лет. Среди них - два аквапарка, две ледовые арены, сверхсовременный горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск" близ озера Банное. В городе возведен крупнейший на Южном Урале православный храм, отстроена соборная мечеть. По данным "Российской газеты", ежегодно комбинат устанавливает в городских дворах свыше 70 детских досугово-спортивных площадок, выделяет значительные средства на ремонт школ. Здесь давно действуют собственные медицинские и пенсионные программы. Ежегодно свыше 11 000 работников комбината и членов их семей проходят профилактическое лечение в санаториях ОАО "ММК". Из относительно новых социальных инициатив ММК отмечается запуск программы "Помощь молодым семьям ОАО "ММК" в приобретении жилья", которая реализуется здесь в развитии идей приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье". В программу в результате отбора по итогам конкурсов профессионального мастерства и научно-технических конференций попадают молодые перспективные рабочие, инженеры и управленцы в возрасте до 30 лет. С участниками программы заключаются договора купли-продажи квартир по значительно сниженной стоимости, а также предоставляются субсидии каждой семье из прибыли ОАО "ММК".

Обнародование социального отчета Магнитки за 2005 год, подготовленного по стандартам GRI, запланировано на ближайшие месяцы.