В Петрозаводске во вторник, 3 октября, открылся Второй российско-финляндский экономический форум, организованный Советом Федерации Федерального Собрания РФ, правительством Карелии и правлением финляндской губернии Оулу, передает корреспондент ИА REGNUM.

В карельскую столицу съехались около 300 представителей политической, деловой и научной элиты двух стран, чтобы обсудить перспективы развития российско-финляндского сотрудничества в области инноваций, энергетики, логистики и экономики поселений. Как заявил участникам встречи спикер Совета Федерации Сергей Миронов, взаимоотношения России и Финляндии имеют глубокие исторические и культурные корни, но сегодня они строятся на принципах прагматизма. Так товарооборот между соседними странами вырос за минувший год на 27 процентов и достиг 12 миллиардов евро. Через Финляндию проходит около 40 процентов российского экспорта и 20 процентов импортных поставок. За последние два года произошло 6-кратное увеличение финских промышленных инвестиций в экономику России, при этом более 2,2 тысячи компаний Финляндии находятся в собственности или управлении россиян.

Сергей Миронов особо отметил развитие межрегионального сотрудничества между соседними государствами. По словам спикера Совета Федерации, в настоящее время в приграничных областях страны осуществляется около 200 совместных российско-финляндских проектов, а 400 уже реализованы.