До конца октября 80 камчатских школ подключат к интернету. Как 3 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области, об этом сообщила начальник областного управления образования Наталья Ткачук, вернувшись со Всероссийского совещания, проходившего в Москве.

"Подписан приказ министерств образования и связи, в рамках которого существует определенный график подключения школ к интернету. У нас в области проведена вся подготовительная работа, поэтому препятствий для начала работ и своевременного их завершения не будет, - отметила Ткачук.

Также в рамках национального проекта "Образование" для нужд школ области поступят два автобуса, которые в скором времени получат образовательные учреждения, наиболее остро в них нуждающиеся. В ходе совещания Наталья Ткачук побывала на выставке достижений "Образовательная сфера 2006", где, по ее словам, были представлены именно те модели школьных автобусов, которые пригодились бы для сельской местности. "Рассчитанные на любую погоду внедорожники - это как раз то, в чём нуждаются наши школы", - отметила Ткачук.

Кроме этого на совещании обсуждался предстоящий переход на подушевое финансирование школ. Регионам поставлена задача с 1 января 2007 года перейти на нормативно подушевое финансирование образовательных учреждений и новую систему оплаты труда учителям. Что касается Камчатской области, по словам Натальи Ткачук, вся подготовительная работа проведена, необходимые нормативно-правовые акты разработаны и находятся на согласовании в администрации области.