С начала года в организациях АПК Чувашии произошло пять несчастных случаев со смертельным исходом, в результате чего на производстве погибли девять человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минсельхозе Чувашии. Проведенные проверки показали, что их причиной стала недостаточная профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма в ряде сельхозорганизаций, грубейшие нарушения правил техники безопасности и трудовой дисциплины, а также пьянство на рабочих местах.

Например, 21 сентября при перегоне трактора с поля в машинно-тракторный парк пьяный тракторист при переезде через плотину не справился с управлением. Вместе с ним в кабине находился еще один работник. Трактор отклонился от дороги и заехал в воду на пять метров. Ехавший сзади односельчанин бросился на помощь. Ему удалось вытащить пассажира, однако попытки обнаружить тракториста не увенчались успехом. На следующий день труп бедняги обнаружили на глубине около двух метров между трактором и шахтой плотины. 28 сентября при копке картофеля в крестьяноско-фермерском хозяйстве Андреева в деревне Асхва Канашского района тракторист, остановив трактор Беларус-82, начал обслуживать картофелекопалку. При этом он не выключил вал отбора мощности трактора. Мужчина подошел слишком близко к карданному валу, на котором не было защитного кожуха. Его затянуло за рукав пиджака и оторвало руку. Рядом не оказалось никого, кто мог бы оказать ему помощь. Тракторист умер от потери крови.

Минсельхоз Чувашии рекомендовал сельхозорганизациям усилить меры по предотвращению производственного травматизма. В частности, уделять особое внимание обучению работников безопасным методам и приемам работы, проведению всех видов инструктажей, запрету на использование неисправной и без ограждающих устройств вращающихся частей техники, а также техники, не прошедшей технический осмотр. Также специалисты напоминают о необходимости отстранять от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, или не имеющих допуска к работе - не прошедших медосмотр и обучение по охране труда.