ЗАО "Ставропольский бройлер" (входит в группу "Агрос") успешно прошел сертификационный аудит и стал первой в России компанией, производящей продукты питания с сертифицированной интегрированной системой менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, соответствующей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 22000:2005. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе компании, данные сертификаты позволят компании увеличить капитализацию бизнеса, а продукции - приобрести конкурентоспособность на мировом рынке.

Справка. Новый международный стандарт качества ISO 22000:2005 разработан менее года назад в Дании на основе принципов системы обеспечения безопасности пищевой продукции - ХАССП и на сегодня является наиболее прогрессивным во всем мире. Сертификационный аудит "Ставропольского бройлера" проводился в июле 2006 г. одним из ведущих в мире органов по сертификации систем менеджмента компанией BVQI с привлечением международных аудиторов, в том числе из Дании, страны-автора нового стандарта ISO 22000:2005.

Компания "Ставропольский бройлер" основана в 2003 г., входит в Группу "Агрос". В настоящий момент в составе "Ставропольского бройлера" - три бройлерных комплекса, племенное хозяйство, инкубатор, комбикормовый завод и два мясоперерабатывающих комбината в Ставропольском крае. Компания производит охлажденную и замороженную продукцию под марками "Благояр" и "Ставропольские зори". Основной рынок сбыта - Южный федеральный округ, где компания занимает 18% рынка мяса птицы. Оборот "Ставропольского бройлера" в 2005 г. составил $70 млн. С конца 2005 г. в компании реализуется масштабная инвестиционная программа общей стоимостью $115 млн. С 2003 по 2005 г. "Ставропольский бройлер" уже инвестировал в модернизацию производства $35 млн., $12,5 млн. из которых были предоставлены Международной финансовой корпорацией (IFC).