За последние 30 лет число пожилых людей в мегаполисе выросло в три раза и составляет более 1 млн. человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, значительно превышены среднемировые демографические показатели по данному вопросу. Однако, по мнению специалистов, подобное изменение возрастной структуры населения в сторону старения наблюдается во многих экономически развитых странах и является отличительной чертой современной эпохи.

Для решения проблемы в городе продолжается реализация целевой медико-социальной программы Санкт-Петербурга "Гериатрическая служба и система хосписов на 2001 - 2004 годы".

Напомним, что первый в России гериатрический центр появился именно в Петербурге в 1994 году. В последнее время подобные подразделения создаются во всех районах города. По проекту "Тревожная кнопка" неотложная гериатрическая помощь будет обеспечена для лежачих больных, инвалидов и блокадников. Сеть специализированных медико-социальных учреждений оснащается современным оборудованием, лекарствами.