По итогам I полугодия 2006 года в 14 районах Якутии увеличилось количество правонарушений среди несовершеннолетних. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель Комитета по делам семьи и детства при президенте Якутии Алексей Сергучев на выездном заседании коллегии, прошедшем 29 сентября в Покровске.

По его словам, неблагополучная обстановка сложилась в Хангаласском, Верхневилюйском, Намском, Усть-Алданском, Сунтарском, Усть-Янском и Верхнеколымском улусах. К уголовной ответственности привлечены 628 малолетних правонарушителей. По данным МВД Якутии в данное время на учете за употребление наркотических и одурманивающих веществ состоят 167 несовершеннолетних. Кроме этого, большую тревогу вызывает тот факт, что вдвое увеличилось количество родителей или опекунов, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей и то, что в суд направлено на 95,6% больше материалов о лишении родительских прав. В 144 населенных пунктах республики (32,3% от общего количества) ограничена реализация спиртных напитков, в том числе в 28 наслегах продажа алкоголя вообще запрещена.

По словам Алексея Сургучева, в настоящее время комитетом разрабатываются предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей. Например, комитет выступает за принятие федеральных законов "О государственной семейной политике в РФ", "Об ответственности родителей за воспитание детей", внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ в части усиления уголовной ответственности за нравственное растление, сексуальное совращение несовершеннолетних. По инициативе комитета уже приняты республиканский закон "О защите здоровья детей и молодежи от алкогольной опасности", в первом чтении в Госсобрании Якутии прошел законопроект "Об основных направлениях профилактики наркомании и токсикомании на территории РС(Я)".