В Ульяновском речном порту началась подготовка к открытию пассажирской навигации. Уже 2 мая в порт Ульяновска должен войти первый туристический теплоход.

Однако автомобильная дорога к порту по-прежнему перекрыта из-за аварийного состояния мостового перехода через железнодорожное полотно. В результате, туристы с прибывающих в порт теплоходов не имеют возможности попасть в город с помощью автобусов и вынуждены подниматься на знаменитую симбирскую кручу пешком. Большинство из них просто отказывается это делать, а извещенные о таком положении дел туристические фирмы отменяют заходы теплоходов в ульяновский порт. Все это ведет к большим убыткам городского бюджета.

Сложившуюся ситуацию обсудили на прошедшем совещании мэр Ульяновска Павел Романенко, его заместитель по строительству и коммунальному хозяйству Александр Трубачев, директор МП "Стройзаказчик" Александр Шканов, а также представители администраций районов города. В ходе совещания было решено форсировать работы по реконструкции мостового перехода и полностью завершить к концу нынешнего лета.