30 сентября в рамках Пятого международного экономического форума "Кубань-2006" губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и протокол мероприятий к нему, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Соглашение предусматривает более тесное сотрудничество между двумя регионами. По мнению Владимира Чуба, подписанное соглашение позволит создать должные условия для совместной работы и общения жителей двух областей. Сергей Морозов отметил, что рассчитывает на сотрудничество в области машиностроения, текстильной и перерабатывающей промышленности. По словам губернатора, Ульяновская область наиболее заинтересована в сотрудничестве в сфере АПК. Сергей Морозов сообщил, что в следующем году область планирует значительно обновить машинный парк: "У нас в проекте областного бюджета-2007 прописана большая составляющая, касающаяся обновления машинного парка в сельхозпроизводстве. Именно поэтому мы надеемся установить более тесный контакт с компанией "Россельмаш". Также глава региона рассчитывает на приход в область ГК "Юг Руси", которая сможет заняться обработкой необрабатываемой пашни - ее на сегодняшний день в регионе насчитывается 300 тысяч га.

Как сообщил Сергей Морозов, по каждому из направлений сотрудничества будет создана рабочая группа. Кроме того, Сергей Морозов рассказал ростовскому губернатору о тех инвестиционных проектах, которые планируется реализовать в Ульяновской области.

В Сочи губернатор Сергей Морозов также провел переговоры с заместителем полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Александром Починком о совместной реализации инвестиционных проектов.