Транспортное и почтовое сообщение России и Грузии прервано с 3 октября, на очереди - банковская блокада. С полуночи на неопределенный срок приостановлено воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Объявивший об этом Минтранс РФ о причинах подобного решения не сообщает, передает ИТАР-ТАСС.

Свой комментарий относительно запретов на полеты самолетов в Грузию и обратно дал только глава Росаэронавигации Александр Нерадько, по словам которого, Грузия задолжала России $3,5 млн. Ближайшие авиарейсы в Грузию отменены. Компания "Российские железные дороги" вывела из графика два беспересадочных вагона "Москва-Тбилиси", следовавших в составах поезда "Москва-Баку". Ходившие в Грузию из некоторых городов автобусы и маршрутные такси также отменены.

4 октября депутаты Госдумы намерены внести поправки в банковское законодательство, дающие правительству право вводить запрет на банковские переводы в отдельные страны или регионы. Транспортная и почтовая блокада Грузии будет действовать несмотря на то, что 4 российских офицеров, обвиненных Грузией в шпионаже, уже вернулись в Россию. Накануне вечером их самолет приземлился на подмосковном аэродроме "Чкаловский".