Порядок закрепления рыболовных участков за пользователями, утвержденный приказом Минсельхоза РФ № 193, не приемлем к применению в Корякском округе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 октября сообщил вице-губернатор автономии Михаил Куманцов.

По его словам, рыбопромышленники Корякии недовольны этим приказом министерства. "В этом году на федеральном уровне был инициирован комплекс мероприятий, подразумевающий не только изъятие возобновляемых водно-биологических ресурсов, но и осуществления, на основе личной экономической заинтересованности пользователя, рациональной хозяйственной деятельности, включая работы по охране и восстановлению численности лосося. Одним из основных документов, должен был стать порядок проведения конкурсов на закрепление участков. На протяжении всего периода подготовки документа представители регионов пытались вносить предложения но, к сожалению, ни одно из них не вошло в утвержденный порядок проведения конкурсов. Этот приказ (№193 - прим. ИА REGNUM) начал писать специалист по рыбному хозяйству, продолжил - аукционист, а закончил - специалист по антимонопольному праву", - сказал Куманцов.

Таким образом, по его словам, вместо ожидаемого процесса определения наиболее достойных пользователей на первый план вышли финансовые вопросы. "В этом порядке нет такого важнейшего для Корякии критерия, как социальная значимость предприятия. Отсутствует возможность ассоциативного участия пользователей, которое неотъемлемо в отстаиваемом в Корякии принципе закрепления участков на долгосрочной основе "один нерестовый водоем - один пользователь". И в целом по многим моментам данного приказа видно отношение федеральной структуры к субъекту федерации", - добавил Куманцов.

В настоящее время администрация Корякского автономного округа прикладывает все усилия к внесению изменений в приказ № 193. Губернатор Корякии Олег Кожемяко встречался с губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым, который в настоящее время также является и председателем комиссии по вопросам рыболовства при Госсовете. На встрече главы регионов обсудили и эту проблему. Также данная тема будет затронута в ходе работы круглого стола по вопросам рыболовства на экономическом форуме в Хабаровске 5-7 октября.