Золото и серебро, которое жители Камчатки пожертвовали Епархии на строительство Храма Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском, продадут, а вырученные деньги направят на продолжение строительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 октября сообщил Епископ Петропавловский и Камчатский Владыко Игнатий.

По его словам, в рамках телерадиомарафона "Дорога к храму" (8-15 октября), главная цель которого - сбор денег на завершение строительства Храма, пройдет выставка-продажа ювелирных изделий. Все они изготовлены из золота и серебра, которые прихожане жертвовали церкви. "Люди несли драгоценные металлы и говорили, как этим золотом и серебром нам можно распорядиться. Кто-то хотел, чтобы этим золотом были покрыты купола Храма, а кто-то говорил, чтобы распорядились их пожертвованиями на свое усмотрение. Именно из золота и серебра последних в Костроме изготовили ювелирные изделия, которые мы продадим, а вырученные деньги отправим на строительство. Что же касается тех, кто хотел, чтобы их золотом покрыли купола, то, к сожалению, это невозможно. Купола большие, и золота на них не хватило. Но из этого золота в Москве отлили крест - высотой 50 см. Он будет прикреплен к главному кресту главного купола Храма. Таким образом, мы исполним волю тех, кто жертвовал это золото", - сказал Игнатий.

Строительство Храма Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском ведется с 2002 года на пожертвования жителей Камчатки и меценатов. Сейчас строительные работы продолжаются. В то же время, в нижнем храме Собора уже ведутся богослужения.