На выборы депутатов Законодательного Собрания Приморья крайизбирком пригласил в качестве наблюдателей представителей международной организации по наблюдению за выборами "CIS-EMO". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 октября в крайизбиркоме.

Среди приглашенных представителей будут гендиректор организации Алексей Кочетков (Россия), представитель польских деловых кругов Анжей Лопата, депутат из Польши Януш Максимюк, аналитик из Польши Мартин Мартыновский, польский депутат Матеуш Пискорский и Игорь Борисов из России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах по единому избирательному округу в Приморском крае примут участие 10 избирательных объединений, в том числе 9 региональных отделений и одна политическая партия. При проверке подписей избирателей комиссия крайизбиркома установила, что региональное отделение Аграрной партии России предоставило недействительные подписи. В связи с этим партии было отказано в регистрации. "Российская коммунистическая рабочая партия" свой список заверила, но на регистрацию по каким-то причинам заявку не подала, партия "Единение" списки вообще не предоставила. От РПЖ в выборах примут участие 15 представителей, от "Родины" - 12 представителей, от патриотов - 15 человек, от КПРФ - 22 кандидата, от партии пенсионеров - 16 кандидатов, от "Народной воли" - 13 претендентов, от "Единой России" - 23 человека, от "Яблока" - 14 кандидатов, от партии "Свобода и Народовластие" - 19 человек, от ЛДПР - 16 человек. Из 172 кандидатов, подававших заявления на участие в выборах по одномандатным округам в списках остались 132 человека. В настоящее время в Приморье зарегистрированы 1 млн. 448 тысяч 263 избирателя.

В этом году выборы в Законодательное Собрание Приморья будут проходить по новой схеме. На основании Устава Приморского края и Избирательного кодекса, половина депутатов будет избираться по пропорциональной системе - по партийным спискам, а вторая половина - по мажоритарной системе, по одномандатным округам. На предстоящих 8 октября выборах 20 депутатов должны быть избраны по партийным спискам и 20 депутатов - по одномандатным округам. Кроме этого, впервые в бюллетенях не будет строки "Против всех кандидатов".