Генеральный директор "Российской телевизионной и радиовещательной сети" Геннадий Скляр надеется, что "Пятый канал" Санкт-Петербурга, который с октября начал федеральное вещание, смогут смотреть и в Москве. Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, в начале 2006 г. ТРК "Пятый канал" выиграла конкурс на вещание на 41 телевизионной частоте в 43 городах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 2 октября Скляр обратил внимание на то, что в московском эфире новый канал пока не представлен, но в настоящее время готовится новый конкурс и "есть разработка московской частоты". Отвечая на вопросы, почему Москва не представила свою частоту на конкурс, заместитель гендиректора РТРС Святослав Буняев сказал, что об этом следует спрашивать Мининформсвязи. "Говорят, нет свободных частот", - заметил Буняев.

"За последние 10 лет, я думаю, еще ни разу по всей стране не включали телеканал от Петропавловска-Камчатска до западных границ. Мы включили в сеть канал Санкт-Петербурга, - сказал Скляр. - Это знаковое событие потому, что по своей идеологии это канал регионов. Мне будет очень интересно, как творческие руководители смогут реализовать эту идеологию. Многие люди в регионах, с которыми мы общались, сейчас ждут, будет ли это похоже на "Первый канал" или что-то будет особенное, интересное".

Руководитель Российской телерадиосети отметил, что, хотя были "небольшие шероховатости", "вчера сеть заработала" практически во всех городах.