Запуск производства на "Сивините" на полную мощность будет произведен в ближайшие дни, ориентировочно 10 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе "Красэнерго". На днях основной кредитор "Сивинита" ОАО "Красэнерго" и инвестор завода, в лице московской компании "Юникорн", должны подписать пакет документов, согласно которым будут погашаться накопленные долги перед энергетиками. Согласно достигнутой договоренности энергетики возобновят подачу технического пара, тепло- и энергоресурсов в полном объеме. Дата запуска производства, зависит от того, как скоро "Юникорн" предоставит необходимую документацию энергетикам.

Как отметила лидер профсоюзного комитета завода Галина Иванова, для вывода "Сивинита" из кризиса приглашен один из лучших специалистов, имеющий многолетний опыт работы в области производства вискозных нитей Николай Моисеев, который несколько лет назад уже работал на красноярском заводе.

Напомним, что для подписания пакета документов между энергетиками и компанией "Юникорн" необходимо было получить банковские гарантии "Енисейского объединенного банка", это было непременным условием "Красэнерго" для заключения сделки и возобновления подачи энергоресурсов на завод. Однако сегодня первый вице-президент "Енисейского объединенного банка" Николай Павлов сообщил, что энергетики попросили воздержаться от озвучивания результатов переговоров, ссылаясь на коммерческую тайну банка и желания сторон озвучивать итоги сделки самостоятельно.