Проведение Олимпийских игр в нашей стране даст мощный экономический импульс для развития не только Сочи, но и всего юга России. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил вице-премьер Александр Жуков 2 октября в ходе пресс-конференции, посвященной началу международной информационной компании заявки Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Жуков напомнил, что в июне правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта в 2006-2014г.г.", которой предусмотрено развитие региона и превращение его в круглогодичный курорт мирового уровня. На реализацию программы выделена беспрецедентная сумма в 313,9 млрд. рублей, причем 40% средств поступят от частных инвесторов, отметил вице-премьер.

В рамках реализации ФЦП предполагается построить 200 км автомагистралей и железных дорог, проложить 700 км линий оптоволоконной связи, ввести в эксплуатацию 11 спортивных объектов и др. Окончательное решение о том, какой город (за это право борются Сочи, Зальцбург и Пхенчхан) станет столицей Олимпийских игр 2014 года будет принято в июле 2007 года в Гватемале. А в конце февраля будущего года оценочная комиссия посетит Сочи с тем, чтобы убедиться, что проект находится в активной разработке, финансово поддерживается правительством и бизнес-структурами.

"Мы рассчитываем, - отметил Жуков, - что к этому времени будут начаты работы по строительству главного хоккейного дворца и санно-бобслейной трассе, начнет функционировать международный аэропорт в Сочи". "Надеюсь, мы сможем принять членов оценочной комиссии в новом здании аэровокзала", - подчеркнул он.