В Одесской области Украины озимыми зерновыми культурами уже засеяно 47% запланированных площадей. Это составило 310 тыс. га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин.

По словам специалиста, в этом году большое внимание будет уделено относительно новой для региона культуре - рапсу. Если в прежние годы под него отводилось в среднем 28,9 тыс. га, то в этом году - 92 тыс. га, что составляет 317%. Глава ведомства объяснил это экономической привлекательностью культуры (на рапс отсутствует вывозная пошлина). Кроме того, он подчеркнул, что рапс является хорошим предшественником под озимые яровые и обладает свойствами фитосанитара, очищая поля от сорняков и микрофлоры.

Чиновник подчеркнул, что в регионе посевная стартовала 25 сентября. Ее завершение запланировано на 10 октября, когда закончится сев озимой пшеницы. Он также рассказал, что в области заканчивается уборочная кампания по сбору поздних яровых. В частности, убрано 10 тыс. га из 23 тыс. посевов сои и 4,1 тыс. га из 10,6 - сахарной свеклы. Панчишин отметил, что из-за плохих погодных условий в июле-августе значительную часть урожая кукурузы пришлось перевести в кормовую группу, т. к. ее качество не соответствует "зерновым" показателям. Погодные условия сказались и на урожайности культуры. Если в прошлые годы она составляла около 30 ц/га, во в этом - 10-12 ц/га. Также на 0,7% уменьшилась урожайность подсолнечника. В этом году она составила 13,3 ц/га.

Аграрий сказал, что подсолнечник уже убран на 78% площадей, но назвать абсолютные показатели площадей посевов кукурузы и подсолнечника отказался.