2 октября в после летних каникул начала работу осенняя сессия парламента Азербайджана. На открытии сессии, как передает Day.Az, выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства определил основные политические, экономические и социальные задачи, стоящие перед страной до окончания его первого президентского срока, истекающего в 2008 году. "Все поставленные нами задачи в политической, экономической и социальных сферах должны быть решены к 2008 году. К этому же сроку будет завершен ряд инфраструктурных проектов", - заявил Алиев.

Президент особо отметил, что в развитии страны наступает новое время, когда должны быть определены перспективы дальнейшего развития. "Во всех сферах наша деятельность строится на основе программ и увеличения экономического потенциала страны", - подчеркнул он. Алиев отметил важность развития ненефтяной отрасли экономики. По его словам, увеличивающийся бюджет создает все новые возможности для развития экономики. По мнению президента, наряду с укреплением экономического потенциала, должна укрепляться и позиция Азербайджана на международной арене, должна совершенствоваться и законодательная сфера. "Роль парламента в обществе растет, и это радует меня как президента. Мы в Азербайджане строим правовое государство, в котором верховенство закона должно быть полностью обеспечено", - подчеркнул Алиев.

Президент отметил важность дальнейшего осуществления процесса демократизации. "Укрепление процесса демократизации - не лозунг, а наше главное условие развития общества. Мы никогда не предпринимали шагов ради конъюнктуры или краткосрочной выгоды, и это реальность", - заявил Алиев.