2 октября в Баку на процессе над бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска министерства внутренних дел Азербайджана Гаджи Мамедовым и 25 членами его банды, возглавляемом судьей Суда по тяжким преступлениям Али Сейфалиевым, был опрошен член его банды Алигулу Гулиев.

Как передает агентство "Тренд", в начале судебного заседания адвокат Мамедова Самед Алиев сообщил суду, что 30 сентября во время встречи со своим подзащитным в министерстве национальной безопасности (МНБ) следователь незаконно, без какого-либо судебного решения обыскал его. Судья Сейфалиев довел до сведения адвоката, что относительно любых незаконных действий следователя он может обратиться в Следственное управление МНБ. Затем был опрошен обвиняемый Гулиев. В своих показаниях он отметил, что был соседом Мамедова в поселке Сарай.

"Вначале я знал его как подполковника полиции министерства внутренних дел. У меня была информация, что президент СССР Михаил Горбачев наградил его орденом как лучшего сотрудника милиции. Поэтому я относился к нему с большим уважением. В июне 2000 года Мамедов сказал мне, что хочет встретиться с неким Азером, работающим в МВД, но тот его избегает. Он дал мне 300 долларов и попросил обманным путем привезти к нему Азера", - сообщил он суду. Он сказал, что, поехав в МВД, встретился и отдал 300 долларов Азеру Исмаилову. Гулиев, сказав Исмаилову, что у него есть родственник-наркоман, попросил последнего поехать с ним якобы с целью отговорить его от употребления наркотиков. Обманув Исмаилова, он привез его в дом гражданской жены Мамедова Hаили Гулиевой. "Hа следующий день Гаджи сказал мне, что он убил Азера, и что я должен помалкивать. В это же время он взял меня с собой в Гарабулаг. Из-за страха перед Мамедовым я не смог сообщить соответствующим органам об убийстве Исмаилова", - поведал суду Гулиев. Во второй половине дня судебное заседание продолжается его показаниями.