Литовский модернизированный контрольно-пропускной пункт с Белоруссией Лаворишкес-Котловки начал свою работу 1 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 октября, в пресс-службе Министерства сообщения Литвы. Общая площадь реконструированного КПП - 1 600 квадратных метров, а площадь всей территории составляет 4,6 гектаров. Пропускная способность нового КПП - 1 000 автомобилей в сутки. На модернизацию КПП было потрачено 15,7 млн. литов (4,6 млн. евро).

На территории реконструированного КПП работает отделение Службы охраны границы, Департамента таможни, территориальная таможня Вильнюса, Государственная ветеринарная служба, Государственная служба защиты растений, страховые и таможенные предприятия, банковские кассы. На КПП оборудованы пять линий передвижения, и одна линия для крупногабаритного транспорта.

По словам министра сообщения Литвы Альгирдаса Буткявичуса, новый КПП отвечает всем требованиям Евросоюза, т. к. это необходимо для контроля внешних границ ЕС и является одним из условий вступления Литвы в Шенгенскую зону. По договоренности с Белоруссией, одновременно с литовским КПП начал работать пропускной пункт Котловки.