Для реализации комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области, сметная стоимость которой составляет 19,5 млрд рублей, создано открытое акционерное общество "Вода Ростова".

Как сообщили ИА REGNUM в ОАО "Евразийский", договор между администрацией Ростова-на-Дону и ОАО "Евразийский" о создании ОАО "Вода Ростова" был подписан 30 сентября в рамках форума "Кубань-2006" в Сочи. Подписи под документом поставили мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и генеральный директор ОАО "Евразийский" Cтанислав Светлицкий.

"Вода Ростова" - совместная компания-оператор, созданная для привлечения инвестиций в модернизацию городской системы водоснабжения и водоотведения. Созданию ОАО "Вода Ростова" предшествовал конкурс бизнес-планов, победу в котором одержало ОАО "Евразийский.

Уставной капитал ОАО "Вода Ростова" 1 550 миллионов рублей. Акционерами выступают администрация г. Ростов-на-Дону (25,15% акций) и ОАО "Евразийский" (74,85% акций). Муниципалитет, получая блокирующий пакет акций, сохраняет положение единоличного собственника основных средств инфраструктуры водоснабжения и канализации.

"Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области" разработана ОАО "Евразийский" с региональными и городскими властями. Программа рекомендована к рассмотрению Правительственной инвестиционной комиссией на предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ через софинансирование в общем объеме 5,13 млрд. рублей. Общая сметная стоимость программы составляет 19,5 млрд. рублей.

Справка: ОАО "Евразийский" - российская финансовая компания, зарегистрирована в 1994 г. в Москве в соответствии с законодательством РФ. Уставный капитал общества - 4 млрд. руб.

С 2003 г. с развитием законодательной базы и усилением инициатив Правительства РФ, направленных на реструктуризацию сектора ЖКХ и привлечение в этот сектор частных инвесторов, руководством компании принято решение об участии в управлении и финансировании проектов жилищно-жилищно-коммунального комплекса, в частности в сфере водно-коммунального хозяйства. ОАО "Евразийский" ассоциировано с ООО "Евразийское водное партнерство".

С 2005 года ОАО "Евразийский", через свою управляющую компанию "Евразийское водное партнерство" выступает инвестором в строительстве и модернизации систем водоснабжения и водоотведения г.Ростова-на-Дону. В рамках инвестиционного договора в 2005-2006 гг. на эти мероприятия было направлено более 600 млн.рублей.