Сегодня, 2 октября, в Запорожье завершена операция по выравниванию одного из двух просевших многоэтажных домов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, к отселению жильцов из рядом стоящих многоэтажек и ремонту специалисты приступили лишь после того, как оба здания почти на пол-метра просели в землю.

Аварийная ситуация возникла из-за повреждения ливневой системы. Несколько лет вода скапливалась под домами, в результате чего возник контруклон зданий. Для проведения особо сложных работ были приглашены специалисты из Киевского научно-исследовательского института строительных конструкций. Они привезли с собой спецтехнику - 50 домкратов грузоподъемностью 200 тонн каждый, с помощью которых осуществлялось выравнивание дома. Специалисты утверждают, что подняли многоэтажку до максимального уровня - 450 миллиметров. Продолжаются работы по бетонированию швов. Параллельно начинается восстановление разрушенных конструкций.

Соседний же дом состоит из нескольких блок секций. Здесь продолжаются работы по выравниванию здания. Вырыт котлован, выполняется бурение скважин. На аварийных домах установлены специальные датчики, которые позволяют отслеживать ситуацию каждый час, - утверждают специалисты. На восстановление домов запорожский горсовет выделил более 7,5 миллионов гривен ($1,5 млн.).