Авиапроисшествие в аэропорту "Манас", когда столкнулись киргизский Ту-154 и американский КС-135, используется для смещения авиакомпании "Кыргызстан" с рынка. Об этом сегодня, 2 октября, заявили представители авиакомпании, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению директора летной службы авиакомпании "Кыргызстан" Эркинбека Эсеналиева, члены комиссии, созданной для расследования причин столкновения самолетов Департаментом воздушного транспорта Киргизии, "оказывают давление" и пытаются сформировать негативный имидж авиакомпании. По словам пилотов, комиссия нарушает правила расследования авиапроисшествий и Воздушный кодекс Республики. Согласно правилам, в состав комиссии должны быть включены представители авиакомпаний, самолеты которых имеют отношение к инциденту, однако этого сделано не было.

Напомним, 26 сентября в международном аэропорту "Манас" столкнулись пассажирский самолет Ту-154 и самолет-топливозаправщик КС-135 ВВС США. Ту-154, летевший по маршруту Бишкек - Ош - Москва, при взлете задел американский топливозаправщик КС-135 крылом за хвост. Самолет ВВС США загорелся, пламя было быстро погашено. 52 пассажира и 9 членов экипажа Ту-154, а также экипаж самолета КС-135 не пострадали.

Поврежденный в этом инциденте Ту-154 был последним работоспособным в республике и являлся бортом №1 - на нем летал президент Киргизии. Предыдущий Ту-154 17 августа протаранил грузовик, принадлежащий американской военной базе, дислоцированной в аэропорту. Представители компании "Кыргызстан" предложили летать на капитально отремонтированном Ту-134.