Рабочая Партия Литвы (РП) сегодня, 2 октября, начала сбор подписей депутатов своей фракции, в которых депутаты Сейма от РП должны будут четко ответить на вопрос - хотят они оставаться в партии или покинуть ее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сейме Литвы. По словам заместителя старосты фракции Виргинии Балтрайтене, эта инициатива вызвана непрекращающимися слухами о перебежке депутатов от РП в другие партии.

На прошлой неделе в Сейме Литвы практически ежедневно появлялись слухи об уходе из Рабочей Партии сразу нескольких депутатов. После этих заявлений появлялись опровержения. После сбора подписей в РП надеются прекратить все спекуляции вокруг потенциальных "перебежчиков" или, наоборот, подтвердить постоянно появляющееся слухи.

Напомним, 25 сентября, после ухода к социал-демократам депутата из РП Бронюса Паужаса, Рабочая Партия перестала быть самой многочисленной фракцией в Сейме Литвы. После выборов в Сейм Рабочая Партия была самой многочисленной партией в Сейме Литвы. Численность фракции составляла 40 депутатов. После раскола партии и отделения нынешнего спикера Сейма Виктораса Мунтянаса численность фракции значительно сократилась. Несколько недель назад из РП к социал-демократам перешли два депутата - Йонас Ягминас и Вилия Вертелене. Сейчас у Рабочей Партии осталось 26 мандатов. Столько же у социал-демократов и у консерваторов из Союза отечества.

Напомним также, в мае 2006 года литовские правоохранительные органы начали проверку денежных средств Рабочей Партии возглавляемой тогда Виктором Успасских по подозрению в получении взяток. Были проведены обыски в офисах партии и в квартире Успасских. При этом Департамент государственной безопасности Литвы начал проводить расследование по подозрению партии в финансировании спецслужбами России. В середине мая Успасских покинул Литву и с этого времени находится в России. 29 мая Успасских приостановил свои полномочия главы партии. 26 августа новым главой партии был избран бывший министр хозяйства Кястутис Даукшис.