На Красноярской судоверфи идет подготовка к закладке очередной баржи, строительство которой планируется начать 6 декабря 2002 года. Новую баржу-площадку заказало ОАО "Енисейское речное пароходство".

Баржа предназначена для перевозки леса и принципиально отличается от предыдущих, построенных на верфи, своими увеличенными габаритами. Согласно спецификации, ее длина - 79,13 метра, ширина - 15,19 метра, и рассчитана она на грузоподъемность более 2000 тонн. От того, насколько удачно будет выполнен заказ и как пройдет пробный рейс баржи-площадки, намеченный на сентябрь будущего года, зависит, станет ли судно производиться серийно.

Не прекращаются работы и по модернизации теплохода "Тайфун", предназначенного для мониторинга окружающей среды в Таймырском автономном округе. Уже сформирован корпус судна, надстройка рулевой рубки, начато обустройство новых судовых помещений, ведется монтаж вентиляционной системы, судовых механизмов в машинном отделении и на движительно-рулевом комплексе.

Кроме этого, красноярские судостроители занимаются модернизацией буксиров-толкачей РТ-709 и РТ-694, где, согласно требованиям заказчика - ОАО "Енисейское речное пароходство", меняются главные двигатели.