1 октября в Челябинске определились финалисты Всероссийского конкурса "Учитель года". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции в Москве министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как отметил министр, все пятеро финалистов представляют гуманитарные дисциплины. "Это хороший знак",- заметил Фурсенко.

Малых "Хрустальных пеликанов" получили учителя русского языка и литературы Игорь Апольский (Таганрог, Ростовская область), Екатерина Уба (Ульяновск), Ольга Ковалева (Тюмень) и Андрей Успенский (Череповец, Вологодская область), и преподаватель истории из Санкт-Петербурга Сергей Букинич. Имя абсолютного победителя конкурса станет известно 22 ноября. Подведение итогов конкурса состоится в Москве.

В то же время министр отметил, что современные школьники читают меньше, чем раньше, и хуже знают русский язык. Одной из причин этого он назвал не всегда удачный подбор произведений для изучения в школьной программе, а также нехватку ярких учителей русского языка и литературы. Надежду на изменение такой ситуации Фурсенко связывает с конкурсами "Учитель года" и с развитие национального проекта в области образования.