За минувшие выходные на территории Чувашии произошло 9 пожаров, погибли два человека - оба были пьяными курильщиками. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Чувашской Республике, вечером 1 октября загорелся деревянный жилой дом в деревне Старые Чукалы Шемуршинского района. Сообщение о пожаре поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы в 21 час. На место происшествия немедленно были направлены два пожарных расчета. К моменту приезда огнеборцев пламя охватило весь дом. Несколько часов потребовалось сотрудникам службы "01" на ликвидацию пожара и разборку тлеющих конструкций. На пепелище обнаружены два сильно обгоревших тела: 40-летнего хозяина дома и его приятеля, 1967 года рождения. Со слов соседей, погибшие частенько злоупотребляли спиртным и курили. Незадолго до трагедии обоих видели сильно пьяными. Экспертиза установила, что пожар возник из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии.

По той же причине 1 октября пожар вспыхнул в однокомнатной квартире дома № 69 по ул. Карла Маркса в городе Ядрин. 42-летний хозяин, будучи в изрядном подпитии, решил закурить, да так и заснул с сигаретой в руке. Проснулся уже в огненном аду: горело одеяло, вокруг дивана уже вовсю полыхало пламя. К счастью, мужчине удалось быстро выбраться из горящей комнаты и вызвать пожарных.

С начала текущего года по причине неосторожности при курении произошло 139 пожаров. Общий материальный ущерб - почти 2 миллиона рублей. Погибло 46 человек. Травмы различной степени тяжести получили 9 человек. Всего с начала 2006 года в Чувашии зарегистрирован 1141 пожар, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 23,9 миллиона рублей. В огне погибли 93 человека, четверо из них - дети. Травмы различной степени тяжести получили 39 человек. Спасены 500 человек. Огнем уничтожено 18 единиц техники.