Действия против отдельных министров и губернаторов от блока "Наша Украина", совершаемые разнообразными силовыми и контрольными органами Украины, носят исключительно заказной характер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение выразил сегодня, 2 октября, на брифинге для глава политсовета блока, народный депутат Роман Безсмертный.

"Я не могу положительно относиться к тем, кто заказывает такие акции. Все эти факты требуют надлежащей оценки - фактологической и политической, и мы ожидаем официальной позиции и контрольно-ревизионного управления, и генеральной прокуратуры по этому поводу. Как только факты будут предоставлены, мы тоже будем действовать соответствующим образом". Скорее всего, это целенаправленные действия на торпедирование переговорного процесса между "Нашей Украиной" и представителями антикризисной коалиции", - считает Безсмертный.

"Что касается губернаторов, то следует четко понимать, что глав областных и районных администраций назначает и увольняет президент Украины Ющенко, - подчеркнул лидер "Нашей Украины". Даже по регламенту правительства, при желании уволить губернатора готовится индивидуальное представление и заслушивается отдельное решение по одному лицу. Все же, что мы увидели на заседании Кабмина в четверг, 28 сентября - во-первых, безграмотная организация процесса, а во-вторых, это исключительно политическое отношение к представителям "Нашей Украины".

Ка уже сообщало ИА REGNUM, в проекте постановления, розданном участникам расширенного заседания Кабинета министров 28 сентября, правительство Украины предложило президенту Виктору Ющенко рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях пяти глав областных государственных администраций. Речь шла о губернаторах Харьковской (Арсен Аваков), Черниговской (Николай Лаврик), Херсонской (Борис Силенков), Тернопольской (Иван Стойко) областей - все эти чиновники являются членами партий, входящих в блок "Наша Украина", и о главе администрации Полтавской области Валерии Асадчем, члене Украинской народной партии.