Центр ОБСЕ в Душанбе выпустил новый справочник "Политические партии Республики Таджикистан", который содержит подробную и обновленную информацию о политических партиях Таджикистана и их программах. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ассистент по СМИ Центра ОБСЕ в Душанбе Александр Садыков, издание знакомит читателей с платформами и программами всех восьми зарегистрированных политических партий Таджикистана, а также с правовой основой их деятельности. По его словам, информация в справочнике представлена на таджикском, русском и английском языках.

"Активное участие граждан в политической жизни страны требует соответствующего знания политических платформ всех законно функционирующих политических партий. Данный справочник позволит большему числу граждан лучше понять политическую среду Таджикистана, а также сделать хорошо информированный политический выбор, когда это будет необходимо", - заявил на презентации издания заместитель главы Центра ОБСЕ Андрей Шугуров.

По мнению госсоветника президента Таджикистана Кароматулло Олимова, "сборник представляет интерес не только для членов политических партий, но и для интересующихся лиц и организаций, как путеводитель. Его перевод на русский и английский языки будет способствовать более широкому ознакомлению местных и иноязычных граждан с политическими партиями Таджикистана".

Это уже третье издание справочника с 2004 года. Справочник издан тиражом 2000 экземпляров.