С 1 по 10 октября в Курской области проходит традиционная Декада пожилых людей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На сегодняшний день в Курской области, по данным обладминистрации, работают 54 учреждения социального облуживания пожилых людей и инвалидов. 11 из них - стационарные, то есть дома-интернаты, 33 - комплексные центры обслуживания населения, которые в год посещают 60 тысяч человек. 290 тысяч курян, или четверть населения области, старше трудоспособного возраста.

Сегодня в каждом районе и городе региона созданы и действуют территориальные центры социального обслуживания. За последнее десятилетие численность их возросла с 6 (в 1995 году) до 33. Прибавляется и число нуждающихся в социальном обслуживании на дому. В настоящее время около 6 тысяч лиц пожилого возраста состоят на очереди, в том числе 3 тысячи - на обслуживание на дому.

Как рассказала директор областного государственного учреждения социального обслуживания "Участие" города Курска Татьяна Казарян, это самый большой центр в области. Он обслуживает весь Курск, а это 2280 человек: инвалиды и участники войны, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды по общему заболеванию и по старости. Работает в центре "Участие" 285 сотрудников.

Наиболее востребованной услугой является социально-бытовое обслуживание. Оно ведется на платной и бесплатной основах. Если пенсия ниже прожиточного минимума, пенсионер может рассчитывать на безвозмездную помощь соцработников. В ином случае он платит 25 процентов от разницы между пенсией и прожиточным минимумом. Сотрудники этого отдела помогают пенсионерам следить за домом и за собой, покупают продукты, готовят, могут провести мелкий ремонт. Специалисты социально-медицинского отдела оказывают пожилым подопечным первую врачебную помощь. Количество таких отделов постоянно растет и, как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник управления социального обслуживания ветеранов и инвалидов Людмила Яворская, к 2010 году должно увеличиться еще на 50 единиц. У многих стариков пользуются большой популярностью отделы дневного пребывания: здесь работают клубы по интересам, проводятся праздники, отмечаются именины и юбилей. Не менее популярны отделы срочной социальной помощи, где работают парикмахеры, слесари, массажисты и т.д. В двух центрах - "Участие" и социальном центре Кореневского района - организовано регулярное питание для пожилых людей.

Рассказала Людмила Яворская и о проблемах: не хватает средств, транспорта на обслуживание пенсионеров в отдаленных селах, не хватает людей. Татьяна Казарян пояснила, что зарплата соцработника в среднем составляет 1600 рублей: работать за такие деньги желающих нет.

Как сообщила пресс-служба губернатора, с 1 по 10 октября во всех районах и городах области пройдет обследование материально-бытового положения одиноко проживающих пенсионеров. Им будет оказана помощь в подготовке к зиме: ремонте жилья, надворных построек, заготовке и доставке топлива, сельхозпродуктов, уборке урожая. Практически всеми районными администрациями запланированы праздничные благотворительные обеды для малообеспеченных пожилых людей.

Обширной будет и культурная программа: торжественные собрания, вечера отдыха, экскурсии в музеи, просмотры кинофильмов прошлых лет, выступления артистов филармонии и коллективов художественной самодеятельности, выставки творческих работ пожилых людей, встречи ветеранов с молодежью и многое другое.

В Золотухинском районе, например, наряду с традиционными мероприятиями в декаду включен подворный обход медработниками престарелых граждан. В городе Щигры дни пожилых людей пройдут в школах. В Глушковском районе в ходе благотворительных мероприятий накануне декады собраны 75 тысяч рублей для оказания материальной помощи 95 пожилым малообеспеченным гражданам. В Медвенском районе по инициативе главы администрации будет организован праздничный благотворительный обед для 100 малообеспеченных пожилых людей, а тем, кто из-за тяжелой болезни не может участвовать в обеде, будут вручены на дому праздничные продуктовые наборы. В Мантуровском районе инициативу проявил коллектив местных электросетей - за их счет одиноким и малоимущим пенсионерам оказывается помощь по вспашке огородов.

В стационарных учреждениях социального обслуживания также состоятся различные мероприятия. В Курском доме-интернате ветеранов войны и труда 4 октября проводится шахматно-шашечный турнир, 5 октября сюда приедут с концертом студенты духовной семинарии. В пансионате ветеранов войны и труда "Сосновый бор" 4 октября будут выступать студенты РГСУ, а 6 октября - студенты института государственной и муниципальной службы. В Железногорском доме-интернате ветеранов труда готовится выставка поделок "Руки золотые", 6 октября проживающих здесь пожилых людей порадуют их соседи, участники коллектива "Сударушка", а 10 октября в гости приедут самодеятельные артисты ДК МГОКа и центра Детского творчества.

В Курске пройдут чествования супружеских пар, отмечающих "золотую" свадьбу. 6 октября в 11 часов в Доме офицеров состоится большой благотворительный концерт коллектива Курской областной филармонии.