В Йошкар-Оле с 1 октября проезд в маршрутных такси подорожал с 8 до 9 рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в автобусах и троллейбусах стоимость осталась на уровне 7 рублей.

По словам перевозчиков, рост цен на топливо и материалы и низкая себестоимость работы вынуждали их поднять цены. До конца 2006 года цены на проезд в маршрутках подниматься не будут.

Перевозчики переносили дату изменения цены на проезд несколько раз - изначально планировалось поднять цену с августа 2006 года, но в связи с разгаром садово-отпускного сезона, в период которого полупустыми ходят не только автобусы и троллейбусы, но и маршрутки, повышение цен на проезд было решено отсрочить.

В последствии появилась заявления об изменении стоимости проезда с 1 ноября. В стоимость проезда в маршрутных такси поднялась с 1 октября.

По словам владельцев таксопарков, в ближайшее время цены на проезд в такси также поднимутся. Если сейчас стандартная цена за переезд из одного района города в другой составляет 50 рублей, то в ближайшее время базовая стоимость проезда повысится до 60 рублей.