Воркутинский инспектор межрегиональной уголовно-исполнительной инспекции-3 - был пойман при попытке получить взятку от поднадзорного. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Коми, инспектор вымогал взятку у приговоренного к исполнительно-трудовым работам.

"Если человек приговорен к исправительно-трудовым работам, это предполагает, что осужденный работает на том или ином предприятии и из его заработной платы удерживается до 20% в пользу государства. Если же человек уклоняется от выполнения меры наказания, его приговор могут пересмотреть и назначить новое наказание - лишение свободы из расчета один к трем. То есть день лишения свободы за три дня исправительных работ", - уточнил ИА REGNUM старший помощник прокурора республики по работе со СМИ Юрий Князев.

Этим и воспользовался инспектор межрегиональной уголовно-исполнительной инспекции-3, выяснивший, что один из его поднадзорных предъявил поддельную справку о своем трудоустройстве. Обнаружив подлог и зная, что это может повлечь за собой неприятные последствия для нарушителя правопорядка, сотрудник воркутинской УИИ предложил осужденному эту справку выкупить за 45 тысяч рублей. Первый взнос - 5 тысяч рублей - осужденный принес инспектору прямо в рабочий кабинет. Там вымогатель и был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ РФ по Коми и республиканской прокуратуры.

"В пятницу в отношении задержанного инспектора было возбуждено дело по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ "Получение взятки". Сейчас задержанный находится в СИЗО. По решению суда ему грозит срок от 3 до 7 лет, плюс ко всему - вряд ли этот молодой инспектор сможет в будущем устроится на работу в правоохранительные органы", - считает Юрий Князев.

Кроме того, следователям предстоит выяснить, кто выдал виновнику инцидента - приговоренному к исправительно-трудовым работам - подложный документ, подтверждающий факт его трудоустройства. Дальнейшую судьбу нарушителя также решит суд.