В Кемеровской области юргинские сыщики, располагая минимумом информации, раскрыли жестокое убийство молодой женщины, тело которой 27 сентября в Юргинском районе в 2 км от села Каип обнаружил местный житель. При девушке не было никаких документов, на теле обнаружены следы удушения. Как 2 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, сотрудники Юргинского РОВД немедленно начали устанавливать личность убитой.

В кармане ее одежды они обнаружили три автобусных билета, проданных Березовским АТП. Таким образом, поиски продолжились уже в Березовском. Именно там сыщики установили, что погибшей девушкой была 20-летняя березовчанка, работавшая кассиром в магазине. Из разговоров с ее семьей (у девушки остались родители и 3-летний сын) оперативники узнали, что у потерпевшей пропал сотовый телефон "Самсунг". Благодаря работе отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД области, были установлены новые владельцы мобильника - 45-летний мужчина и его сын, оба березовчане. Как позже оказалось, это именно они совершили жестокое убийство. Как выяснилось, потерпевшую и 45-летнего мужчину связывали близкие отношения, которые длились 3 года и должны были окончиться свадьбой - если бы не огромное нежелание жениться со стороны "жениха". По его признанию, это и было мотивом совершения преступления. Он пригласил возлюбленную прокатиться, на личном автомобиле они уехали в сторону Юрги, вместе с ними был и сын мужчины. Там, остановившись на дороге, веревкой задушили девушку и бросили ее тело на обочине. После этого мужчины вернулись в Березовский и продолжали жить обычной жизнью, пока их не задержали по подозрению в убийстве. Сейчас подозреваемые во всем сознались, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК - "убийство". До суда обвиняемые будут находиться под арестом.

Две кражи, грабеж и хищение документов - именно по этим статьям обвиняются двое киселевчан, задержанные в минувшие выходные оперативниками третьего отделения милиции УВД Киселевска. Попались они за грабеж - несколько дней ночью назад мужчины отняли сотовые телефоны у двух шахтеров, возвращавшихся со смены. Сначала оперативники задержали одного подозреваемого - его опознал один из потерпевших, опросили, отпустили под подписку о невыезде. Едва выйдя из милиции, мужчина украл в автобусе паспорт, его тут же задержали и стали отрабатывать на причастность к другим подобным преступлениям. А во время обыска в его квартире были найдены вещи с двух квартирных краж. Задержанный тут же признался, что другие преступления он совершал, но не один - и сдал подельника.

Таким образом, милиционеры раскрыли две квартирные кражи, совершенные несколькими днями раньше в этом районе Киселевска. Во время первой воры влезли, разбив окно, в квартиру официантки вагона-ресторана, пока та была на работе. У женщины они украли музыкальный центр, утюг и норковую шубу - всего на 29 тысяч рублей. Во вторую квартиру воры проникли, спустившись с крыши на балкон квартиры на пятом этаже. Из этого дома они вынесли также музыкальный центр и две дубленки. Все похищенные вещи подельники сбывали через сожительницу одного из воров, все, что не осталось, хранилось дома, проданные вещи оперативники изымали уже у новых владельцев. Сейчас оба подельника арестованы и обвиняются сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.