1 октября, в 14 часов 18 минут в аэропорту "Курумоч" совершил аварийную посадку самолет Ту-154М авиакомпании "Татарстан", следующий по маршруту Самара - Хургада. На его борту находилось 149 пассажиров.

Самолет авиакомпании "Татарстан", следующий по маршруту Самара-Хургада, вылетел из аэропорта "Курумоч" по расписанию - в 11 часов 15 минут. Однако вскоре после взлета командир воздушного судна принял решение возвратиться в аэропорт вылета по техническим причинам. Посадка была совершена в штатном режиме. Все службы Международного аэропорта "Курумоч" сработали оперативно и четко. В течение дня было подготовлено другое воздушное судно авиакомпании "Татарстан", и в 4 час 31 минуту пассажиры вылетели по указанному маршруту. Во время ожидания рейса авиакомпания "Татарстан" обеспечила пассажиров питанием.

Как сообщил директор авиакомпании "Татарские авиалинии" Магомед Закаржаев, самолет совершил посадку из-за неполадок в двигателе. "При взлете загорелось табло "Cтружка в масле среднего (второго) двигателя". В соответствии с инструкцией экипаж двигатель выключил, выработал топливо и совершил посадку в самарском аэропорту", - сказал господин Закаржаев. Двигатель был осмотрен и по результатам экспертизы был признан нерабочим, снят с самолета и отправлен на ремонт. "Двигатель отработал чуть более 1 тысячи часов после капремонта. Он должен был проработать еще около 4 тысяч часов", - сказал директор компании, сообщает ИС "Тольятти-Новости".