В субботу 30 сентября в Смоленске стартовал III Международный Евроазиатский кинофестиваль стран СНГ и Прибалтики "Новое кино. XXI век". Он пройдет на кинематографических площадках города по 6 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По традиции вначале "звездная дорожка", на которую первым вступил бессменный президент кинофестиваля кинорежиссер Геннадий Полока. В Смоленск приехали актеры Игорь Ясулович, Борис Химичев, Иван Моховиков (известный по роли в телесериале "Солдаты"), Александр Лойе, в детстве игравший в "Ералаше" и выбравший актерскую кинокарьеру, Андрей Анкундинов, который представит свою режиссерскую работу, и другие. Церемония открытия состоялась в кинотеатре "Современник". Сначала всадник проехал под известную мелодию из кинофильма "Д' Артаньян и три мушкетера". Вел церемонию известный шоумен Игорь Угольников.

В течение недели смолян и гостей города ждут кинематографические премьеры лучших российских и зарубежных фильмов, конкурсный показ игровых, дебютных, короткометражных, детских кинокартин. В рамках кинофестиваля запланирована Всероссийская премьера кинокомедии 2006 года "Дьявол носит прадо", главную роль в которой играет звезда Голливуда Мерил Стрип. В кинофоруме принимают участие представители Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Армении, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Литвы, Киргизии, Грузии, Таджикистана и России.

1 октября в кинотеатре "Современник" начался конкурсный показ фильмов фестиваля. В первый день кинопоказа зрители познакомились с киноработами Белоруссии, Эстонии и Молдавии. 2 октября в программе фильмы Армении, России и Белоруссии. Наряду с конкурсным кинопоказом в рамках кинофорума запланированы специальные мероприятия, в частности, 30-летний юбилей фильма "Д' Артаньян и три мушкетера". 3 октября в 19:00 возле кинотеатра "Современник" мушкетеры, среди которых не будет только Вениамина Смехова (Атоса), намерены проехать на конях. Впервые на фестивале будет программа детского кино.